На привокзальной площади Волгограда появился необычный общепитовский "арт-объект", который вызвал у местных жителей саркастичные ассоциации со скандальным выставочным павильоном от Louis Vuitton на Красной площади в Москве и похожее желание убрать его поскорее с глаз долой.

"Прямоугольное строение из дерева и плексигласа при дневном свете напоминает багажную стеклянную коробку невообразимых размеров, словно забытую кем-то прямо у центрального входа, и только вечером внутреннее помещение загорается всеми цветами радуги", - описывает "Волгоградская правда".

Строение оказалось не чем иным, как очередным заведением общепита, которое по мнению местных и гостей города нелепо смотрится в этом архитектурном ансамбле: 1997 году здание волгоградского вокзала в сталинградском ампире было официально признано памятником архитектуры.

"Эту забегаловку строили на скорую руку. Буквально за считаные дни она уже была готова и запущена в работу, - рассказывает Елена К., продавщица одного из киосков, расположенных на остановке возле вокзала. - Вы можете пройти туда и сами убедиться в том, что эта халабуда слеплена из того, что видимо хозяева откопали на свалке. Деревянные балки, якобы несущие, все в огромных трещинах, перекособоченная дверь болтается, того и гляди отвалится".

Между тем есть уже отчеты и от посетителей оригинального заведения.
"Думали, что это как в Москве - чемодан от Louis Vuitton. Ради интереса зашли посмотреть, что это такое. Оказалось - кафе. Причем отвратительное. Какие-то сосиски в тесте, накрытые салфетками, по которым ходят жучки, - рассказала SmartNews жительница Волгограда Марина Сметанина.

Как отмечают волгоградские издания, никаких данных о владельцах кафе и их юридическом адресе также нигде не нашлось. Только указаны фамилии управляющего и повара. Данные на чеке гласят, что заведение принадлежит некой компании ООО "Элстар". Причем в самом Волгограде ни одной фирмы по данным выписки из ЕГРЮЛа с таким названием нет.

"Мэрия Волгограда уже пришла к решению о нецелесообразности размещения этого кафе на перроне вокзала. Волгоградский железнодорожный вокзал считается памятником архитектуры, и никакие другие строительные формы на нем размещаться не могут", - сообщил SmartNews специалист отдела администрации Центрального района Волгограда Евгений Рыльцев. Он добавил, что мэрия направила обращения в различные инстанции с просьбой рассмотреть вопрос целесообразности размещения этого объекта на территории памятника архитектуры.


Напомним, на Красной площади павильон от Louis Vuitton простоял около десяти дней, прежде чем власти решились его демонтировать.