Экономист Bank of America Майк Леви
 
 
 
Экономист Bank of America Майк Леви
Foxbusiness.com

Причина кризиса ? сектор недвижимости, и именно с него необходимо начинать, решая актуальные проблемы, заявил старший экономист Bank of America Майк Леви. Его слова приводит сайт Quote.ru.

Сейчас количество нераспроданных домов находится на рекордно высоком уровне, что продолжает усугублять положение финансового сектора США. "На мой взгляд, при рассмотрении антикризисного экономического пакета власти должны уделить пристальное внимание налоговым послаблениям для лиц, покупающих дома. Если сумма, направленная на эти цели, будет недостаточно велика, то проблемы сектора недвижимости не будут решены, а значит, кризис продолжится", - подчеркнул эксперт.

Отметим, по данным американского веб-сайта по оценке объектов недвижимости Zillow.com, стоимость жилья в стране просела на 6,1 трлн долларов относительно пиковых показателей 2006 года.

Порядка 17,6% всех собственников жилья имели задолженности по ипотечным кредитам, которые превышали стоимость их домов и квартир. Только в прошлом году жилая недвижимость страны потеряла 3,3 трлн долларов своей стоимости. 1,4 трлн долларов от этой суммы были потеряны в четвертом квартале 2008 года.

На долю сделок по купле-продаже жилья, отчужденного банками за долги по ипотеке, пришлось 19,9% от общего объема транзакций. Кроме того, в прошлом году спад цен на жилье был отмечен на 21-м из 161 рынка недвижимости США.