Аэропорт "Ермолино" в Калужской области к 2015 году может стать первым крупным аэропортом, специализирующимся на обслуживании пассажиров low-cost-авиакомпаний, и одним из крупнейших мультимодальных логистических центров в Центральной России, пишет РБК daily. Калужские власти уже озаботились организацией железнодорожного сообщения между аэропортом и Москвой.

Правительство России 28 декабря расширило список перевозчиков,
которые могут работать в "Ермолино". Таким образом, аэродром, ранее обслуживавший исключительно авиацию МВД и Минобороны, получит статус двойного назначения. Источник, знакомый с деталями проекта, утверждает, что к 2014 году третий авиаперевозчик России, компания Utair, планирует построить здесь терминал, обслуживающий 8 миллионов пассажиров в год. Речь идет о низкобюджетных перевозках.

В Минэкономразвития Калужской области "Коммерсанту" уточнили, что компания Utair, выразившая желание стать главным инвестором проекта, планирует разместить на территории аэродрома свое лоукост-подразделение. Планируется, что уже в апреле 2013 года начнутся работы по строительству терминала и реконструкции взлетно-посадочной полосы.

Аэропортовый комплекс будет рассчитан на прием и выпуск всех типов воздушных судов. Открытие комплекса и начало полетов намечено на конец 2014 года. Работать в аэропорту смогут разные авиакомпании.

В Росавиации отмечают, что "Ермолино" пока не включено в реестр гражданских аэродромов. Для выполнения полетов гражданской авиации аэропорт должен быть "доведен до уровня требований, предъявляемых к гражданским аэродромам по светосигнальному, радиотехническому, аэронавигационному оборудованию". Кроме того, должны быть сертифицированы аэровокзальный комплекс и служба авиационной безопасности.

Аэропорт "Ермолино" находится вблизи города Балабаново и расположен в 61 км от московского аэропорта "Внуково". Идея использовать этот аэропорт для пассажирских перевозок родилась после решения о расширении территории столицы, ведь "Ермолино" находится в считанных километрах от границ "новой Москвы".

Руководители региона планируют выйти с предложением к "Аэроэкспрессу" (осуществляет перевозки пассажиров в аэропорты Москвы) и "РЖД" об открытии прямого железнодорожного сообщения со столицей. Для реализации этого проекта потребуется построить несколько километров железнодорожных путей.