На западе Литвы Жемайтийский национальный парк снесет принадлежащие Музею холодной войны строения советской ракетной базы, так как не нашлось средств на их ремонт и приспособление к современному функционированию в познавательных целях.

Как передает Delfi, всего парк в Плунгском районе намерен снести около десяти зданий. Заместитель директора парка Гедрюс Норвайшас утверждает, до сих казармы в музее не экспонировались, хотя иногда здесь проводили экскурсии.

По словам замдиректора, здания в данный момент находятся в аварийном состоянии. "Со зданиями нужно что-то делать, поскольку они становятся опасными, осыпаются стены. Большую часть зданий мы снесем, в будущем планируем оставить лишь ознакомительную тропу со стендами, на которых будет показано, как они выглядели", - рассказал Норвайшас.

На работы по демонтажу предусмотрено 60 тысяч евро, однако цена выяснится после того, как найдут подрядчика. Норвайшас опасается, что цена может вырасти, поскольку придется сносить здания и перенести электротрансформаторную.

Музей холодной войны - единственная экспозиция в Европе, которая находится на территории одного из первых в Советском союзе бывшего ракетного комплекса шахтного базирования. Строительство ракетной базы было окончено в конце 1962 года. На строго охраняемой территории были оборудованы четыре шахты, в которые были помещены ракеты "Р-12". Их высота с головкой составляла 22 метра. Советские войска покинули Плокштине в июле 1978 года.

Планируется, что после демонтажа казарм находящийся на площадке запуска ракет Музей холодной войны, открытый в 2012 году, будет работать и дальше.