Виктор Кожин
 
 
 
Виктор Кожин
RTVi

Проект строительства нового Парламентского центра возле Белого дома в Москве находится на стадии подготовки документации, сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

"Думаю, что вплотную этим проектом мы займемся уже после выборов в Госдуму", - заявил Кожин в интервью газете "Аргументы и факты", опубликованном в четверг. После выборов также будет решаться и вопрос о продаже с аукциона старого здания Госдумы на Охотном ряду.

"Пока идет подготовка документации, согласование и так далее. По самым грубым подсчетам, строительство центра будет стоить порядка 400 млн долларов", - заявил Кожин.

Говоря о строительстве домов для судей Конституционного суда РФ в Петербурге, он отметил: "Сегодня все 19 судей КС вместе с семьями живут в небольшом поселке на Рублево-Успенском шоссе. Было принято решение, что условия их проживания в северной столице должны быть не хуже московских".

"Поэтому на Крестовском острове для них строится коттеджный поселок. Новые двухэтажные дома площадью 500-600 кв. м, рассчитанные на одну-две семьи, почти ничем не будут отличаться от московских. У них будет статус временного служебного жилья", - сказал Кожин.

Он также рассказал о том, какие мероприятия проводятся в Константиновском дворце, отреставрированном к саммиту "большой восьмерки". "Во-первых, он ежедневно открыт для экскурсий. Во-вторых, там периодически проходят мероприятия государственного масштаба, в том числе и с участием президента. Конечно, немало желающих арендовать его под презентацию или банкет. Мы, естественно, отказываем", - рассказал управделами президента.