Власти Москвы намерены в 2013 году озеленить Тверскую улицу от Манежной до Триумфальной площади, а также восстановить шесть скверов при участии ландшафтных архитекторов, рассказал журналистам руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

В рамках проекта озеленения предусматривается посадка деревьев и кустарников в контейнеры и установка малых архитектурных форм.

"Департамент природопользования и охраны окружающей среды и Департамент градостроительной политики Москвы закончат в 2012 году проектно-изыскательские работы по шести парковым объектам Москвы", - сказал он. Его цитирует РИА "Новости".

По словам Кульбачевского, в рамках проекта работы по восстановлению скверов в 2013 году будут проводиться в саду "Аквариум", на территории по Смоленскому бульвару, дома 6-8, в сквере на Большой Садовой улице, 6-8, сквере на Зубовском бульваре, владение 20, сквере на Комсомольском проспекте, владение 1, на Новинском бульваре, дома 13-15.

"У нас работает группа серьезных ландшафтных архитекторов, все это обсуждается с общественностью. Будут очень красивые объекты, которые будут подчеркивать лицо центрального округа и лицо всего города", - сказал он.

По итогам выполненных работ в ЦАО в 2013 году будут посажены 480 деревьев (лиственница, каштан, рябина, яблоня), 4,609 кустарников, устроены цветники площадью 433,5 квадратных метра и газоны площадью 15 тысяч квадратных метров.

Кульбачевский напомнил, что в рамках программы "Градостроительная политика" в этом году проводятся мероприятия по обустройству трех парковых объектов: выполнены работы по реконструкции сквера на площади Ильича (шоссе Энтузиастов), завершены работы по благоустройству сквера на четной стороне Рогожского вала, работы в Милютинском парке на улице Новорязанская, дом 29 осуществлены на 70%.

В результате в Милютинском парке будут посажены 47 деревьев и 951 кустарник, обустроены газоны и цветники, планируется две тысячи квадратных метров плиточного покрытия дорожно-тропиночной сети.