Мэр Москвы Сергей Собянин, прежде концентрировавшийся на дорожно-транспортных проблемах столицы, определился со сроками пересмотра градостроительных документов, доставшихся ему в наследство от Юрия Лужкова. Как пишет "РБК daily", к июлю 2011 года столичные власти должны подготовить проекты поправок в Генеральный план и Градостроительный кодекс.

Еще до прихода в мэрию столицы Собянина временное правительство Москвы во главе с Владимиром Ресиным и федеральные чиновники обсуждали возможность пересмотра принимавшегося в 2010 году со скандалами лужковского Генплана. Новое руководство города, судя по его заявлениям, этот документ не приемлет. Еще будучи кандидатом на пост мэра, Сергей Собянин заявил, что Генплан не должен быть неприкасаемым.

- Меры Собянина привели к остановке строек

Обещанное Генпланом строительство в рамках Третьего транспортного кольца 100 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости может привести к гуманитарному и транспортному коллапсу, считают в правительстве Москвы. Как заявил вице-мэр по экономическим вопросам Андрей Шаронов, город и так переуплотнен "по сравнению с одними мегаполисами в три раза, а по сравнению с Манхэттеном - в полтора раза".

В мэрии сейчас готовятся две программы, которые должны определить направления строительного развития столицы. Так, в марте правительство Москвы утвердит госпрограммы "Жилище" и "Градостроительная политика". Пока же городские власти проводят ревизию всех городских строек и инвестконтрактов, завершить которую чиновники надеются до конца года.

Как рассказал "РБК daily" источник в стройкомплексе, дальнейшая реализация программы по сносу и расселению пятиэтажек также находится под вопросом - ее судьба может решиться весной. Пока чиновники декларируют прежние темпы строительства жилья: в 2011 году за счет городского бюджета должно быть возведено около 600 тысяч кв. м социального жилья инвестиционной стоимостью около 37 млрд рублей. Однако, по данным осведомленного источника, в дальнейшем Москва рассчитывает сократить стоимость горзаказа на 10-15%.

Новую жизнь должна получить и программа гаражного строительства, прежние руководители которой Константин Королевский и Александр Левченко являются главными фигурантами уголовного дела
по факту хищения более 109,4 млн рублей бюджетных средств. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, в течение трех лет в столице будет построен 1 млн парковочных мест (32 млн кв. м), что потребует порядка 300 млрд рублей инвестиций.

До конца первого полугодия столичные и подмосковные власти также должны решить вопрос об изменении границы между Москвой и областью. Ранее высказывалась идея объединить генпланы столицы и области.

Как отмечает издание, реализовывать новые градостроительные планы в Москве будут привлеченные из регионов кадры во главе с Маратом Хуснуллиным, бывшим министром строительства Татарстана. Править столичный Генплан будет бывший главный архитектор Казани Эрнст Мавлютов, назначенный на этой неделе директором ГУП "НИиПИ Генплана Москвы".

В Москве остановились стройки

Работающие по городскому заказу застройщики столицы сейчас вынуждены простаивать, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на рассказы строителей.

Как объяснил бывший чиновник мэрии, город прекратил финансирование большинства перешедших с 2010 года объектов, возводимых за счет бюджета по адресно-инвестиционной программе. Чиновники предлагают подрядчикам снизить стоимость работ по уже выигранным объектам на 10%.

По словам источника в правительстве Москвы, несколько строек действительно приостановлено. Он отметил, что сейчас идет ревизия контрактов, в том числе заключенных по адресно-инвестиционной программе, - в первую очередь по объектам транспорта, особенно дорогостоящим.

Напомним, в январе власти Москвы сообщили, что расторгают ряд строительных инвестконтрактов. В основном решения касаются проектов "точечной застройки", реализация которых создаст чрезмерную нагрузку на коммунальную, дорожную и социальную инфраструктуру конкретных районов. В частности, решено отказаться от строительства развлекательного комплекса на Смоленской площади.