Рост цен на недвижимость Франции замедляется во многих районах страны, сообщает "Квадрум". Однако, наиболее популярные области все еще сохраняют свою инвестиционную привлекательность. Наиболее снижаются цены на сельскую недвижимость, находящуюся вдали от больших городов. Однако Дордонь, Нормандия и Бретань все еще сохраняют устойчивость цен. Такие данные содержит отчет национального французского агентства SAFER.

За прошлые десять лет, средняя стоимость жилья во Франции поднялась на 136%, в то время как, сельское жилье подорожало на 178%. Подобная диспропорция является свидетельством того, что данный вид недвижимости является хорошим объектом для вложений. Ближайшие месяцы будут выгодны скорее для покупателей, чем для продавцов.

"Я полагаю, что французские рыночные цены стабилизировались и продавцы начинают медленно понимать, что необходимо заключать сделки",- говорит Пенни Золдан владелец компании Latitudes French Property Agents.

По мнению специалиста, неуверенность на Британском рынке может поощрить инвесторов для приобретений во Франции.

"Я думаю, что текущая финансовая конъюнктура в Англии заставляет людей чувствовать себя уязвимыми. На фоне этого, французский рынок будет более безопасен",- говорит Пенни Золдан.

Некоторые специалисты предсказывают появление новых горячих инвестиционных рынков во Франции.

Так, по данным Матье Кани из Sextant French Property Agents вокруг города Брив существенно подорожает недвижимость. Подобный рост вызвал строящимся близ города аэропортом в котором смогут приземлятся Аэробусы А320 и Боинг 737.

"Мы ожидаем, что по факту возможности посадки в аэропорту Брив самолетов дешевых авиалиний, стоимость жилья в часе езды от города резко возрастет",- намекает Маттхеу Кени на новые инвестиционные возможности.

Помимо этого, перспективной новинкой считают область Йонне в Бургундии. Район, изобилующий гончарными производствами и литературными традициями, обладает домами по цене от 62 тысяч евро.

К данной области особенный интерес проявляют британцы. 13% от всех проданных иностранцам зданий было приобретено именно выходцами из этой страны. Такие данные предоставляет Жерар Гило президент бургундского филиала FNIAM (федерации риэлторских агентств).