В Каннах открывается крупнейшая в мире выставка недвижимости MIPIM. Российских участников политическая нестабильность на Украине не отпугнула. Число компаний из России по сравнению с прошлым годом выросло почти на четверть.

Количество российских компаний, которые в 2014 году примут участие в одной из крупнейших в мире выставок недвижимости - MIPIM в Каннах во Франции выросло, по сравнению с 2013 годом, на 22% - до 500 организаций, сообщила РИА "Новости" представительница пресс-департамента выставки.

Она также добавила, что всего в мероприятии, как ожидают организаторы, примут участие 20,5 тысячи участников из 90 стран мира, в том числе 4,5 тысячи инвесторов. "В прошлом году число участников MIPIM было равно 20 тысячам, в том числе 4,3 тысячи инвесторов из 80 стран", - уточнила собеседница агентства.

Как уточняют "Ведомости", в пятерке лидеров по числу участников - Франция, Великобритания, Германия, Россия и Бельгия. По данным на 5 марта, для участия в выставке зарегистрировано 1935 российских участников по сравнению с 1624 в прошлом году на эту же дату, сказал представитель MIPIM.

Политическая нестабильность на Украине, которая может грозить экономическими санкциями России, российских делегатов не пугает, отмечают "Ведомости". В этом году выставку посетят федеральные чиновники. Например, министр строительства Михаил Мень запланировал участие в конференции "Минстрой: инвестиции в развитие".

У Минрегиона в этом году по традиции отдельный павильон. В этой экспозиции участвуют 16 субъектов Федерации, в том числе Московская, Нижегородская, Тульская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Калининградская и другие области. Минрегион везет в Канны свое главное детище - Российское инвестиционное агентство (Invest in Russia), о создании которого было объявлено в конце 2013 года. Оно должно заняться привлечением иностранных инвестиций в российские регионы. Москва и Петербург участвуют отдельными павильонами. Часть регионов в этом году отказалась от экспозиционного формата, говорит сотрудник Минрегиона.

С самой масштабной программой едет правительство Москвы. Как рассказал заммэра Москвы Марат Хуснуллин, мэрия организует трехдневную деловую программу; а в трех залах разместится экспозиция инвестиционных проектов "Инвестиционный портрет Москвы". Кроме того, власти продемонстрируют новый интерактивный макет Москвы площадью 945 кв. м, на котором воссозданы 6500 зданий и сооружений.

Ситуация на Украине на инвестиционный климат в Москве не повлияет, считает Хуснуллин: "Инвестиции в основной капитал в городе составили более 1,4 трлн рублей. Это один из самых крупных объемов инвестиций в мире: чтобы только их поддерживать, требуется колоссальная работа. Но вместе с тем в городе высокие доходы от инвестиций".

РИА "Новости" напоминает, что в этом году MIPIM отмечает свою 25-летнюю годовщину, а Россия является на выставке одним из почетных гостей наряду с Турцией и Бразилией.