Пенсионный фонд России принял 7 880 заявлений на направление средств материнского капитала на погашение ипотечных кредитов. Как сообщает ИА REGNUM, такие данные привел председатель Правления Пенсионного фонда Антон Дроздов на видеоконференции с главами региональных отделений ПФР.

По словам Антона Дроздова, всего с 11 января 2009 года Пенсионный фонд принял более 90 000 обращений граждан, проявивших интерес к возможности улучшения жилищных условий за счет средств материнского капитала. Это составляет почти 10% от общего количества россиян, получивших сертификат на материнский капитал (912 185 человек).

Напомним, что право на получение материнского капитала имеет каждая российская семья, в которой после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок. Размер материнского капитала ежегодно индексируется. Сейчас он составляет 299 731 рубль.

Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования любым из детей и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Распорядиться этими средствами можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка. Однако в виде исключения, средства материнского капитала можно направить на погашение ипотечных кредитов уже с января 2009 года. При этом оплатить ипотечный долг материнским капиталом можно, даже если кредит оформлен не на маму, а на ее супруга.