Корпорация Mirax Group обратится к мэру Москвы Юрию Лужкову с предложением взять на себя завершение строительства замороженной башни "Россия" в Московском международном деловом центре (ММДЦ) "Москва-Сити", заявил председатель совета директоров компании Сергей Полонский. Об этом пишут "Ведомости".

Напомним, сроки строительства башни "Россия" на территории "Москва-Сити" планируется перенести с 2012 на 2016 год, а высоту башни предполагается сократить с целью уменьшения объема инвестиций.

"Мы предлагаем мэрии построить башню "Россия" в прежних параметрах. Мы проконсультировались с инвесторами и уже представляем, как это сделать", ? сообщил Полонский. Он подчеркнул, что это "серьезное заявление". "Я ставлю на карту свое имя", ? заявил он.

Полонский уточнил, что Mirax Group готова купить долю владельца проекта Шалвы Чигиринского за ту цену, которую он ранее предлагал Sibir Energy ? 48,5 млн долларов. Полонский рассказал, что пока Mirax Group не проводила переговоров с Чигиринским, отметив, что в начале корпорации требуется узнать мнение столичных властей. "Мы вели переговоры с Чигиринским об этом 1,5 года назад, однако ни к чему не пришли", ? указал он.

Глава Mirax Group добавил, что покупка проекта башни "Россия" также позволила бы решить проблему компании с дефицитом парковочных мест для своих проектов в "Москва-Сити".