Суды должны максимально обеспечивать защиту прав участников долевого строительства жилья для обеспечения цивилизованного рынка. Об этом заявил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев, выступая на семинаре-совещании председателей республиканских, краевых и областных судов.

Он отметил, что после существенного сокращения за последние несколько лет числа рассматриваемых судами гражданских дел в минувшем году выросло на 25% - до 12,8 миллиона и почти каждое пятое дело (2,4 миллиона) составили споры, связанные с применением жилищного законодательства, передает ИТАР-ТАСС.

"Проблема обеспечения граждан жильем остается одной из наиболее значимых, и самым распространенным решением является участие в долевом строительстве жилья, которое сопряжено с определенными рисками", - отметил Лебедев.

Он подчеркнул, что Верховный суд ориентирует суды на необходимость обеспечения в максимальной степени прав граждан, чьи денежные средства привлекаются в долевое строительство жилья.

Лебедев напомнил также, что суды должны ориентироваться на федеральный закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости "независимо от наименования заключенного договора между застройщиком и гражданином".

"Только такой правовой подход позволит исключить умышленное неисполнение застройщиком своих обязательств под прикрытием иных видов договоров и гарантирует гражданам цивилизованные условия рынка жилья", - отметил председатель ВС.

По его словам, сейчас Верховный суд также обобщает и анализирует практику рассмотрения в судах споров, связанных с расселением граждан из ветхого или подлежащего сносу жилья, и также даст свои рекомендации судьям.