Приехавшие в Сочи на Олимпиаду гости могут выбрать несколько вариантов для проживания - в том числе на борту круизного лайнера. Некоторые из таких плавучих гостиниц стоят в Имеретинской бухте, другие корабли причалены в морском порту Сочи. Ura.ru рассказывает о жизни на четырех огромных круизных лайнерах, стоящих на пристани.

По данным издания, попасть на корабли можно, пройдя три уровня проверки - сначала предъявить паспорт и ваучер, получить карточку, которую оформляют на стойке регистрации, где каждого постояльца обязательно фотографируют. Затем человек проходит через рамки металлоискателя, ленту для багажа и личный досмотр. Когда пассажира наконец пропускают к кораблям, его ждет еще один контроль, дополненный карточной пропускной системой.

На каждом таком корабле девять палуб, попасть на них можно на лифте и по лестнице. Номера оформлены в минималистичном стиле - условия обитания спартанские: помимо кровати, вешалки, душа и туалета, в каюте больше ничего нет. Но при этом цены на лайнере вполне европейские, "кусачие", и рассчитываются по курсу почти 50 рублей: за номер придется выложить от 2000 до 3500 за сутки, за каюту в Имеретинской бухте - от 5000 рублей, за бутылку воды без газа просят 150 рублей, за пиво 0,3 литра - 200 рублей, алкогольные коктейли стоят от 300 рублей, Wi-Fi - 250 рублей в час. Для желающих у барной стойки открыто предлагают услуги проституток - 10 тысяч рублей за час, утверждают журналисты.

В цену проживания включен завтрак по системе "шведский стол". На судне, которое описывает Ura.ru, есть SPA-салон, два ночных клуба, несколько ресторанов с разными кухнями и спортбар.

Правда, ОТР, рассказывая о быте итальянского лайнера Snav Toscana, приводит куда более радужную картину. По крайней мере в том, что касается камбуза. Каждый день здесь съедают 50 кг салями, столько же моцареллы и пасты, передает ОТР. "Наши гости должны быть сытыми и довольными. Если они не хотят пиццу или ризотто, мы подаем к столу русскую кашу. Научились готовить. Мне, кстати, тоже нравится. Вкусно", - рассказал шеф-повар Стефано Ферраро.

На борту пока есть свободные места

По данным ОТР, каждая из семи плавучих гостиниц насчитывает более 800 номеров. В общей сложности на всех лайнерах, предназначенных для гостей Олимпиады, могут разместиться около 11 тысяч человек, отмечает URA.ru. Пока лайнеры заселены не полностью, большой наплыв гостей ожидается к хоккейному турниру.

Всего в Сочи в настоящее время работает почти 900 гостиниц, цены на проживание в них фиксированные. Как напоминает РИА "Новости", на время Игр правительство РФ установило, что стоимость самых дорогих апартаментов не должна превышать 14 тысяч рублей в сутки. Максимальная стоимость одноместного номера в пятизвездочном отеле не может быть выше 8253 рублей, а в четырехзвездочной гостинице - 5839 рублей. В трехзвездочных отелях верхнюю планку установили на уровне 4339 рублей. Как подсчитало агентство, самый экономный болельщик заплатит за проживание в Сочи на все время Игр не меньше 34 тысяч рублей.

Постояльцы плавучих отелей довольны

Но стоит отметить, что тем немногочисленным постояльцам отелей, что решились заговорить с журналистами, пребывание на борту нравится. "Очень интересно. Романтично жить на море, на корабле", - рассказала РИА "Новости" одна из обитательниц плавучей гостиницы Александра Халенкова.

"Приятно, конечно, ужинать с видом на бухту или с видом на море. Здорово, когда сочетаются море, горы, снег", - поделился с ОТР Максим Нарватов, постоялец плавучего отеля.

Довольные есть, кажется, даже на берегу. Морской порт Сочи отреставрирован к Олимпиаде и в том числе, чтобы принимать заграничные суда и такие вот плавучие гостиницы. Профессионалы отмечают, что ремонт стал новой вехой в истории гавани.

"Было время в порт Сочи заходило много красивых, для того времени, пассажирских судов. Потом печальное для порта время застоя и медленного умирания, тяжелое для моряков. И, наконец, на новом витке спирали развития обновленный порт зажил достойной жизнью", - пишет в блоге на страницах издания "Привет Сочи" пользователь, отмечающий, что сам он капитан дальнего плавания.

6 февраля. "Крузенштерн" заходит в порт Сочи на фоне лайнеров