Столичная мэрия выставила на торги легендарную гостиницу "Метрополь". Историческое здание в двух шагах от Кремля оценивается почти в 9 млрд рублей. Эксперты считают, что цена объекта занижена.

Уже 111 лет "Метрополь" считается символом роскоши и качества. С самого открытия отеля там собирались сливки общества. Под куполом ресторана пел Шаляпин, промышленник Морозов заключал крупные сделки, в номерах останавливались Куприн и Прокофьев, позже - Жак Ширак, Монтсеррат Кабалье, Пласидо Доминго и другие знаменитости. На этот лакомый кусок уже поглядывают американские инвесторы, однако и местные бизнесмены не намерены упускать "Метрополь", передает "Коммерсант FM.

За этот лот на торгах развернется жесткая борьба, прогнозируют эксперты. За здание сражаются, в числе прочих, Михаил Гуцериев и Микаил Шишханов, которые в прошлом году купили другую знаменитую гостиницу - "Националь".

В нынешний аукционный лот входят само здание - площадью около 40 тыс. кв. м и земля под ним - чуть больше 1 га. Здание было реконструировано в 1991 году. После модернизации "Метрополь" получил категорию "5 звезд". Начальная цена отеля - 8 млрд 700 млн рублей. Аналитики полагают, что конечная цена продажи будет гораздо выше старта - минимум на 30%

Полгода назад московские власти также продали отель "Националь", по характеристикам и статусу схожий с "Метрополем". Тогда лот ушел с молотка за 4,5 млрд долларов. "Метрополь" разыграют 30 августа.