Дачный поселок "Речник"
 
 
 
Дачный поселок "Речник"
wikimapia.org

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы подала в суд 7 исков с требованием сноса построек в садовых товариществах на западе Москвы.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в прокуратуре, речь идет о садовых товариществах "Речник" и "Огородник" в Крылатском, неподалеку от Москва-реки. "В минувшем и текущем годах выявлены многочисленные факты самовольного строительства дачных и иных строений, освоения прибрежной защитной полосы Москва-реки", - отметили в прокуратуре.

"Установлено, что с самовольно занятыми земельными участками в отсутствие госрегистрации совершается большое количество сделок по передаче имущественных прав на них", - заявили в прокуратуре. "К семи лицам, занимающим самовольно земельные участки, прокуратурой предъявлены исковые заявления об их освобождении и сносе незаконно возведенных строений. Исковую работу в этом направлении природоохранная прокуратура продолжает", - сказал собеседник агентства.

Ранее с обвинениями в адрес владельцев построек в поселке "Речник" выступил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, который заявил, что дома построены в водоохранной зоне Москва-реки с грубыми нарушениями природоохранного законодательства.

По его словам, поселок "Речник" мешает проведению "традиционной
промывки главной водной артерии столицы, которая не проводилась
с 2000 года". Если шлюзы будут открыты, поселок будет затоплен.

Позднее, в рамках очередной проверки рядом с поселком "Речник"
было обнаружено еще одно, по мнению Росприроднадзора, незаконное поселение - садовое товарищество "Огородник".

Поселок "Речник" был основан согласно постановлению Совмина СССР от 1955 года "О дальнейшем развитии садоводства и виноградарства рабочих и служащих" и построен в 1956 году работниками речного транспорта СССР. Поселок занимает 20 га в пойме реки Москва в районе Крылатское, неподалеку от престижного Рублевского шоссе. В нем проживают около 3 тысяч человек, построено около 400 домов. По данным самих жителей, в поданных в суд исках речь идет о домах на первой береговой линии, стоящих у воды.