Житель Волгограда Роман Себекин несколько лет назад возвел себе дом, что оказалось на удивление дешевым предприятием, так как жилище свое он по­строил из отходов, а вернее - из разнообразного пластикового мусора.

В городе-миллионнике Волгограде в месяц производят не менее 30 тонн таких отходов и закапывать его себе под ноги Роману показалось расточительным, передают "Аргументы и Факты".

Подбирая подходящие недорогие материалы, он познакомился с технологией полистиролбетона - так называются блоки для стен, сделанные из обычного мусора. В итоге свой "пластиковый" особняк Роман построил за считанные месяцы.

Но прежде в одном из заброшенных складских помещений он создал небольшое производство по переработке вторсырья. Было это пять лет назад, теперь по всей области с использованием стройматериалов из бывшего пластика уже возведено более полусотни жилых малоэтажных домов и даже один детский сад. Из вторсырья производят популярные у садоводов шпалеры (опоры) для молодых саженцев и виноградников.

"Технологиями переработки пластика мы убиваем сразу трех зайцев, - рассказал Себекин. - Проводим цивилизованную утилизацию отходов, удешевляем рынок стройматериалов, экономим при строительстве социальных объектов и индивидуальных домов".

Местные чиновники производственные новации поддерживают, но пока лишь на словах. Привлечь бизнес тоже не удается. Коммунальные управляющие компании, сетевые магазины, рестораны и даже фирмы, занимающиеся вывозом бытовых отходов на полигоны, от предложений наладить «пластиковую цепочку» от мусорной корзины до производства изделий отказываются. Но Роман надеется, что вскоре выгодность его предложения по достоинству оценят жители региона, которые заинтересованы в дешевом и качественном жилье.

Дома из пластиковых отходов

Отметим, что технология возведения домов из переработанных пластиковых отходов завоевывает все большую популярность в мире.

В США уже существует несколько заводов, производящих качественные строительные материалы из пластиковых отходов. К примеру, один такой завод компании ReWall из штата Айова способен перерабатывать ежегодно около 2 млн тонн покрытых полиэтиленом картонных коробок и стаканов, которые будут вывозиться со свалок, расположенных в радиусе 500 миль от завода. А продукция завода – потолочные панели, изготовленные полностью из переработанных материалов.

Процесс является экологически безопасным, поскольку на последующих этапах изготовления строительных панелей используется только вода, а не клей и другие химические вещества. Все изделия протестированы в соответствии с требованиями европейского стандарта ICC-ES.

А в Великобритании компания Affresol разработала технологию строительства малооэтажных домов из переработанных пластиковых отходов и минералов - в том числе тары и отходов производств. Каждый дом состоит приблизительно из 18 тонн переработанных материалов.

Материал, из которого возводятся дома, получил название Thermo Poly Rock (TPR). TPR панели скрепляют вместе, чтобы сформировать несущую раму дома, внешняя отделка здания может быть оформлена различными материалами по выбору (кирпич, блоки или камень), а внутренняя делается по стандарту. Черепичная крыша сделана также из переработанных материалов. TPR прочнее и легче, чем бетон, водонепроницаем, негорюч, не гниет и имеет отличные изоляционные свойства.