Цены на дома в Великобритании за три месяца к октябрю 2008 года снижались менее резко, чем за три месяца до сентября, однако объем продаж жилья достиг минимума, по крайней мере, 30 лет, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Royal Institution of Chartered Surveyors (RICS).

Рассчитываемый RICS индекс цен на жилье вырос в октябре до минус 81,8 пункта с минус 84,5 пункта в сентябре. Опрошенные агентством аналитики ожидали снижения индекса до минус 85,6 пункта. Данные говорят о продолжающемся кризисе на рынке жилья.

По данным RICS, на каждого кредитного инспектора в октябре пришлось 10,9 проданных домов, что меньше сентябрьского соотношения в 11,5 домов. Столь плачевного состояния дел не наблюдалось с начала ведения статистики в 1978 году. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года цифра снизилась на 53,6 процента.

"Общая нехватка ипотечного кредитования остается главным препятствием для преобладающего большинства возможных покупателей", - сказал представитель RICS Айян Перри.

Данные лишь подтвердили общую картину спада на рынке жилья после десятилетия, в течение которого цены на дома утроились. Причиной тому стал кредитный кризис, постепенно сталкивающий Британию в первую рецессию с начала 1990-х годов.

Банк Англии понизил ключевую процентную ставку на 1,5 процентного пункта до 3,0 процента годовых, что является самым низким уровнем более чем за полстолетия, надеясь тем самым предотвратить рецессию.

Индикаторы уверенности в будущих продажах улучшились в октябре: соответствующие показатели выросли до максимального уровня с марта 2007 года.

Тем не менее, эксперты считают, что подъем на британском жилищном рынке начнется еще не скоро, особенно если принять во внимание все более мрачную макроэкономическую картину.