Александр Ярошук
 
 
 
Александр Ярошук
Администрация Калининграда

Глава Калининграда Александр Ярошук, известный своими бойкими высказываниями, на оперативном совещании в горадминистрации во вторник раскрыл подчиненным причину недоброго отношения горожан к чиновникам. По его мнению, проблема кроется в устаревших правилах городской застройки.

"Вот сейчас избирательная кампания прошла, сколько я там услышал всего! Люди покупали одно, а потом все поменялось, все позастраивалось, и просто нереально злые - самое главное, на власти города", - заявил мэр, которого цитирует сайт "Новый Калининград".

Ярошук обвинил в алчности застройщиков, которые находят лазейки в законодательстве и торгуют участками, ничего при этом не строя, либо возводя "потом уродцев всяких".

Градоначальник потребовал от подчиненных "сокращать этажность беспощадно". "В Центральном, Ленинградском районе, Московском районе, где была исторически малоэтажная застройка, чтобы ни при каких обстоятельствах не было возможности построить 7-8-10 этажей", - отметил он.

В интервью журналистам по завершении "оперативки" мэр Калининграда пообещал, что проблему решат новые Правила землепользования и застройки, которые должны быть приняты будущим летом.

Издание Rugrad.eu напоминает, как еще в 2013 году Ярошук заявлял, что высота одного здания в Калининграде не должна превышать сложившейся средней высотности в квартале. А в августе 2016 года власти Калининграда заявили о готовности ограничить высоту новых зданий в центре города 4-5 этажами.