Елена Батурина
 
 
 
Елена Батурина
Russian Look

Арбитражный суд Москвы в пятницу назначил судебную экспертизу по иску фирмы "Территориальная дирекция "Сетуньская", принадлежащей супруге экс-мэра Москвы Елене Батуриной, к Российской Федерации в лице Минфина о взыскании с государства более 33 миллиардов рублей компенсации за изъятые земельные участки на западе Москвы - так называемые "посольские земли". Об этом сообщает агентство РАПСИ.


Ходатайство о проведении экспертизы для определения рыночной стоимости земельных участков заявил истец. Минфин и Росимущество возражали против назначения экспертизы. По словам представителей государства, отсутствует сам факт причинения убытков "Сетуньской", земля была не изъята в пользу государства, а истребована из чужого незаконного владения. Судья Вадим Дудкин, ведущий дело, поручил проведение экспертизы экспертному учреждению при Минюсте и отвел на нее три месяца. На это время производство по делу приостановлено.


Ранее представители "Сетуньской" поясняли, что в расчет суммы компенсации, заявленной в иске, входит рыночная стоимость земли, оценка которой произведена экспертами-оценщиками, а также денежные выплаты и налоги, которые с 2003 года - в течение всего времени владения землей - "Сетуньская" выплачивала в государственные бюджеты всех уровней.

Росимущество в 2010 году обратилось в арбитраж Москвы с иском об истребовании у "Сетуньской" трех земельных участков общей площадью более 16 гектаров, на которых компания планировала построить многофункциональный комплекс "Сетунь-Хиллс". Суды четырех инстанций, включая Высший арбитражный суд в 2013 году, удовлетворили исковые требования. Суды установили, что спорные земли относятся к территориям, зарезервированным указом президента РФ от 1993 года под строительство зданий для иностранных представительств Китая, Индии и Кубы. Как указали суды, приватизация земельных участков, а также последующая регистрация права собственности на них были проведены с нарушением действующих международных договоров России.

Представитель "Сетуньской" Валерий Еременко, комментируя подачу иска о взыскании 33 миллиардов рублей, сообщил РИА "Новости", что "основанием для подачи иска послужила целая совокупность действий органов государственной власти". По его словам, "20 лет тому назад государство позволило приватизировать данные земли, и в течение всего последующего времени земля находилась в частных руках, менялись только собственники", а сейчас эти земли "по решению суда были изъяты у надлежащего собственника без положенной ему по закону компенсации", - сказал Еременко.


Ранее "Сетуньская" со ссылкой на представителя Батуриной - Геннадия Теребкова сообщала, что "выплаты и налоги принимались соответствующими госорганами почти 10 лет без каких-либо вопросов, что подтверждает факт законного владения ТД "Сетуньская" этими земельными участками и правомерность требуемой за них компенсации".