Московские власти опубликовали на сайте мэрии проекты 13 постановлений правительства Москвы с планировками микрорайонов, которые планируется создать по программе реновации на месте снесенных домов. Ранее проекты планировки этих территорий прошли публичные слушания.

Как пишет газета "Коммерсант", как минимум в двух проектах здания увеличились в высоту или в других размерах в сравнении c проектами, которые обсуждались на слушаниях. Например, в проекте планировки микрорайона N16 района Покровское-Стрешнево речь шла о четырех многоквартирных домах предельной высотой до 75 метров, однако в проекте, который выложили на сайте мэрии, их предельная высота выросла до 85 метров. Кроме того, в проекте планировки территории микрорайонов N1, N14 и N18 Бабушкинского района говорилось о здании высотой до 100 метров, а теперь его высота уменьшилась до 85 метров, но взамен выросло как число многоквартирных зданий в этих микрорайонах (с 22 до 24), так и их общая площадь (с 672 тыс. до 683 тыс. квадратных метров).

В Москомархитектуре сообщили, что опубликованные проекты постановлений пока не утверждены. Также в ведомстве рассказали, что в Покровском-Стрешневе высоту домов планируют увеличить по требованию Фонда реновации: это позволит увеличить высоту первых нежилых этажей зданий минимум до 4,5 метра. "Плотность участка и суммарная поэтажная площадь не изменились", – отметили в Москомархитектуре.

Что же касается проектов в Бабушкинском районе, то их изменение чиновники связали с результатами слушаний и замечаниями Фонда реновации. Предполагается, что площадь зданий увеличится за счет дополнительных площадей общественного назначения на первых этажах домов. В ведомстве добавили, что число строящихся домов утверждается не проектами планировки, а "на следующем этапе объемного проектирования", которым займется Фонд реновации.

Издание отмечает, что в протоколах публичных слушаний по измененным проектам не обнаружилось просьб участников увеличить высоту домов или их площадь. Так, среди 1032 замечаний участников слушаний в Бабушкинском районе примерно половина была подана противниками, а другая половина – сторонниками проекта, но даже последние зачастую просили снизить этажность, площадь застройки и увеличить число парковок.

По словам юриста адвокатского бюро КИАП Сергея Ильина, власти обязаны проводить публичные слушания по проектам планировки территорий в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. "Если в проект плана территории вносятся изменения, то такой проект – возможно, только в части изменений – подлежит процедуре публичных слушаний повторно", – считает Ильин.

Напомним, программа реновации в Москве была утверждена 1 августа 2017 года после принятия федеральных и городских законов. Эта программа рассчитана на 15 лет: к 2032 году в Москве по ней предполагается расселить 5 173 дома, где проживают около 1 млн человек. К настоящему времени в мэрии утвердили 361 стартовую площадку для строительства 5,2 млн квадратных метров недвижимости по программе реновации.

Городские власти обещали жителям вошедших в программу домов комфортное, равнозначное жилье с хорошим ремонтом или денежную компенсацию, если новая квартира их не устроит. Однако некоторых жителей сносимых пятиэтажек теперь выселяют насильно в дома сомнительного качества, которые были построены не по программе реновации, а лишь адаптированы к ее требованиям.

Кроме того, московские чиновники не раз заявляли, что дома выше 14 этажей в рамках реновации строить не будут, но в ноябре прошлого года главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов признал, что программа реновации допускает строительство высотных домов. В октябре 2019 года заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что строительство небоскребов по программе реновации в отдельных районах Москвы связано с необходимостью быстрее переселить жителей сносимых домов.