Итоги 2008 года для операторов московского рынка жилья оказались не такими пессимистичными, как ожидали риэлторы, пишет "Коммерсантъ".

По данным сотрудников агенств недвижимости, квартиры в уже построенных домах за год подорожали примерно на треть. Впрочем, до лета 2009 года жилье в столице подешевеет, считают они, в отдельных случаях даже на 50%. Нынешний кризис может привести к рекордному сокращению цен. Для сравнения: в 1998-м квартиры в пределах МКАД потеряли в стоимости всего 35%.

По итогам прошлого года стоимость квартир в московских новостройках увеличилась в среднем на 17%, до 121 тысячи рублей, на вторичном рынке ? на 40%, до 169 тысяч рублей за кв. метр, говорится в отчете МИАНа. По словам директора по маркетингу МИАНа Алексея Кудрявцева, больше всего подорожало жилье на вторичном рынке: в сегменте эконом-класса ? на 39%, до 182 тысяч рублей, в бизнес-классе ? на 29%, до 239 тысяч рублей, в сегменте элитных квартир ? на 28%, до 418 тысяч за кв. метр.

Аналогичный рост цен на столичном рынке жилья по итогам 2008 года зафиксировал и аналитический центр GEDAnalytics. Свои данные приводит "Инком-недвижимость", согласно которым цены на уже построенные квартиры за год выросли на 28-30%, до 212 тысяч рублей за кв. метр.

Руководитель аналитического центра IRN.Ru Олег Репченко считает подсчеты своих коллег некорректными. "В реальности по итогам четвертого квартала цены снизились в среднем на 25%. Это результат того, что из-за кризиса застройщики и продавцы вынуждены были предлагать покупателям максимальный дисконт в 30%",? говорит он. В октябре-декабре, в самый разгар кризиса, цены максимально снизились на 6%, настаивает Алексей Кудрявцев из МИАНа. Представитель "Инком-недвижимости" Антон Гололобов говорит, что в четвертом квартале наибольшее снижение показали долларовые цены ? до 8%.

Нынешний кризис может больнее ударить по рынку жилой недвижимости, чем дефолт 1998 года. По подсчетам Репченко, по итогам девяти месяцев (сентябрь 2008 года ? июнь 2009 года) цены на жилье могут снизиться на 50%, в то время как по итогам дефолта 1998 года московские квартиры потеряли в цене всего 35%.