Ветерану Великой Отечественной войны Василию Засорину, который накануне Дня Победы в знак протеста послал бандеролью свои награды руководству страны, по закону не положено новое жилье, но в его доме в кратчайшие сроки будет сделан ремонт. Такое решение вынесла воронежская спецкомиссия, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства области.

"Данный ветеран не может являться очередником на получение нового жилья согласно федеральному законодательству. В данном случае ветерану необходимо помочь с ремонтом жилья, и мы эту работу выполним в кратчайшие сроки", - сказал первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Борисович Попов, слова которого приводит пресс-служба.

Напомним, ранее воронежские чиновники отказали 87-летнему ветерану Засорину в получении жилья, после чего он посылкой отправил в Кремль свои боевые награды и написал письмо премьеру РФ. Так фронтовик и его дочь Галина отреагировали на решение районной комиссии о том, что новое жилье ветерану не положено, а в имеющемся можно провести ремонт. Засорин проживает в доме, где нет санитарных удобств, канализации и отопления.

По данным СМИ, официальной причиной отказа Засорину в жилье чиновники посчитали то, что площадь дома ветерана в селе Елань-Колено больше 11 квадратных метров, которые приняты в Воронежской области за главный критерий при решении вопроса о предоставлении жилья. Засорин проживает один на площади 43,9 квадратных метра.

Ситуацию под личный контроль взял премьер-министр РФ Владимир Путин. Он также потребовал от глав регионов РФ "на персональной основе" рассматривать каждый случай непредоставления жилья ветеранам Великой Отечественной войны.

В среду Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи с отказом предоставить Засорину жилье. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность), по факту нарушения прав и законных интересов ветерана. Санкция этой статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

По версии следствия, Засорин, проживающий в Новохоперском районе Воронежской области, неоднократно обращался в региональные органы исполнительной власти с заявлением о предоставлении ему жилья в соответствии с законодательством РФ. Несмотря на то, что пенсионер проживает в ветхом частном доме без санузла и иных удобств, органы власти необоснованно отказывали ему в улучшении жилищных условий.

Кроме того, в среду Генпрокуратура РФ сообщила, что районная комиссия, которая обследовала дом воронежского ветерана и признала его пригодным для жилья, была создана с многочисленными нарушениями. Также прокурор района потребовал от главы местной администрации устранить нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

В среду также была создана спецкомиссия, обследовавшая дом Засорина. Эта комиссия работает в Новохоперском районе по поручению правительства РФ и правительства Воронежской области.

Как отметил Попов, местная власть действовала не лучшим образом, поскольку, когда речь идет об участниках ВОВ, представители поселковой власти в первую очередь должны реагировать на все их просьбы.

По словам главы Коленовского сельского поселения Александра Береговича, согласно смете, только на газификацию дома ветерана предполагается 150-170 тысяч рублей. Всего на ремонт дома Засорина, как сообщил председатель Новохоперского районного совета ветеранов Виктор Мироненко, должна была пойти материальная помощь в размере примерно 380-400 тысяч рублей.