Москва входит в тройку городов мира, где концентрируется основной портфель недвижимых активов ультрабогатых людей планеты, говорится в исследовании компаний Candy&Candy, Savills World Research и Deutsche Asset & Wealth Management.

По данным экспертов, UHNWI (Ultra High Net Worth Individuals - самые богатые люди мира, чей частный капитал превышает 30 миллионов долларов США) владеют недвижимостью в Гонконге на общую сумму 798 миллиардов долларов, в Лондоне - на 676 миллиардов долларов и в Москве - на 263 миллиарда долларов, передает РИА "Новости".

Как отмечают аналитики, первые два города отличаются интернациональным составом собственников премиальной недвижимости, хотя в Гонконге основную роль все же играют китайские инвесторы. "В свою очередь Москва является российским центром богатства, но в секторе премиальной недвижимости основная часть капитала имеет российское происхождение", - отмечается в докладе.

По информации экспертов, в пятерку городов, где расположен основной объем недвижимости, принадлежащей UHNWI, также входят Сингапур и Нью-Йорк (217 миллиардов и 164 миллиарда долларов соответственно). По подсчетам экспертов, в целом на пять городов приходится 40% всех активов в сфере недвижимости UHNWI на общую сумму 2,2 триллиона долларов.

Как сообщалось ранее в исследовании Savills, около 200 тысяч богатейших людей мира хранят пятую часть своих капиталов в недвижимости - в их частной собственности находятся недвижимые активы на общую сумму более пяти триллионов долларов. По подсчетам аналитиков, крупнейшая доля всей находящейся в частных руках UHNWI недвижимости по ее общей стоимости - в общей сложности почти 80% (4,2 триллиона долларов) - принадлежит богатейшим людям Европы и Азии.