В Москве задержана жительница Тулы, которая подозревается в том, что мошенническим путем завладела целым зданием в центре столицы, сообщил агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах города в пятницу, 12 сентября.

"Еще 24 января 2008 года следственной частью следственного управления при УВД Центрального округа по Тверскому району было возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4 (мошенничество в крупном размере) в отношении неустановленных лиц, которые мошенническим путем завладели зданием по 1-му Тверскому-Ямскому переулку, дом 18 (владелец - ОАО "Роспищепром")", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по этому делу в четверг, 11 сентября, сотрудники милиции задержали в Москве 44-летнюю неработающую жительницу Тулы.

"Сотрудники милиции подозревают женщину в том, что в октябре-ноябре 2006 года совместно с неустановленными лицами женщина изготовила подложные документы, якобы свидетельствующие о завершении сделки купли-продажи указанного здания несуществующей компанией "Ирбис", - сообщил собеседник агентства.

На основании этих документов в декабре 2006 года была произведена государственная регистрация перехода права собственности на это здание от ОАО "Роспищепром" к ООО "Ирбис". Стоимость здания составила 4,5 млн долларов.

Задержанной предъявлено обвинение в совершении данного преступления. Решением Таганского районного суда она арестована.