Согласно анализу рынка столичной недвижимости, проведенному центром стратегических исследований "Росгосстраха", квартиры в Москве начали дешеветь и к к концу года падение цен может составить 10-20%. Сегодня практически ни одна сделка не совершается без заметных скидок, которые достигают 10% стоимости квартиры. Аналитики считают, что такое снижение цены - начало корректировки после перегрева рынка в 2005-2006 годах. Только за 2006 года цены на жилье в столице взлетели на 100%, а средняя стоимость одного квадратного метра достигла более 4 тысяч долларов, пишет сегодня газета "Ведомости".

В отчете "Росгосстраха" указывается на то, что при цене 4,2 тысячи долларов за квадратный метр, с рынка "выдавливаются" семьи с доходом менее 3000 долларов на члена семьи в месяц. Таких семей в Москве - 97%, следовательно, при повышении цен неизбежно начинается отток покупателей и сокращение сделок. Если предположить, что коррекция цен завершится до конца 2007 года, падение цен в среднем достигнет 10-20%.

Руководитель центра Алексей Зубец рассказал газете, что их, как специалистов удивляет позиция аналитиков, которые выдают желаемое за действительное и говорят о подорожании жилья, хотя на самом деле происходит обратное. По идее, страховщики заинтересованы в том, чтобы цены на недвижимость снижались, поскольку имущество компании страхуют по рыночной стоимости, значит, если цены будут идти вниз, то и платить по страховому случаю им придется меньше.

Между тем, в неофициальных беседах застройщики признаются, что продавать квартиры стало труднее. Те же "СУ-155", и ГК "ПИК", и "МИАН-Девелопмент" - стали уже предлагать их с полной отделкой, тогда как год-два назад квартиры "улетали" еще на стадии строительства.

Директор по маркетингу бюро недвижимости "Агент 002" Ольга Побединская оценивает падение рынка в 1,5-3%. По ее словам, квартиры продаются ниже ранее заявленной цены, а дешевые пятиэтажки уже подешевели на 6-7%. Всего, по данным БН "Агент 002", в I квартале этого года было зарегистрировано 10 тысяч сделок купли-продажи квартир, а за тот же период 2006 года - 22 тысячи.

Одновременно с этим на столичном рынке недвижимости выросло предложение. Причем, существенно - в марте 2007 года по сравнению с мартом 2006 года - на 72%. Риэлторы подтверждают, что квартиры, выставленные на продажу в конце 2006 года, "висят" на рынке несколько месяцев. За однокомнатную квартиру на окраине, стоимостью 140 тысяч долларов, можно получить скидку до 7 тысяч долларов.

По словам специалистов, сейчас в базе недвижимости Москвы и Подмосковья - 150-160 тысяч предложений, а на продажу выставляются квартиры, которые люди приобретали для перепродажи год-два назад. Это, по мнению аналитиков, говорит о том, что инвесторы не верят в продолжение роста цен на жилье. Отмечается, что квартиры, выставленные на продажу, ждут сделки до трех месяцев, в то время как год назад этот срок составлял три недели.