Большинство частных школ и детсадов Москвы могут закрыться к середине весны. Их руководители утверждают, что столичные чиновники без какого бы то ни было обсуждения увеличили стоимость аренды помещений под образовательные учреждения почти в два раза. Теперь негосударственные учебные заведения вынуждены будут либо поднимать плату за образование, либо закрываться, пишет "Коммерсант". В свою очередь, в мэрии уверены, что частные школы могут себе позволить платить по повышенной ставке.

Директор московского отделения Ассоциации негосударственных образовательных организаций (АНСООР) Карина Чернякова рассказала газете, что 27 декабря 2012 года столичный Департамент имущества выпустил постановление правительства Москвы N809, которое практически вдвое повышает размер аренды частных школ и детсадов.

- Собянин отреагировал: арендную плату поднимать нецелесообразно

По словам Черняковой, до этого учебные заведения платили в год от 1900 до 2500 рублей за 1 кв. метр в зависимости от места расположения школы (плата взималась ежемесячно). Теперь арендная плата будет составлять 3500 рублей за 1 кв. метр, заявила Чернякова. В январе и феврале школы платили по старым расценкам, но на прошлой неделе их заставили сделать перерасчет: в марте, кроме новой ставки, они должны будут доплатить еще за первые два месяца.

По данным АНСООР, сейчас в Москве насчитывается 158 частных школ и детсадов, где обучается более 15 тысяч детей. "Если арендную плату поднимут, у них будет два выхода - или брать с родителей вдвое больше, или закрываться, - сказала Чернякова. - 70-80% школ будут вынуждены закрыться уже к апрелю - маю, родители уже не смогут оплачивать решение чиновников".

Кризисные "скидки" закончились

Пресс-секретарь столичного Департамента образования Александр Гаврилов заявил "Коммерсанту", что ведомство знает о проблеме частных школ. "Мы считаем негосударственные образовательные учреждения важной составляющей образовательного комплекса Москвы. Они, без сомнения, пользуются спросом у жителей, - подчеркнул господин Гаврилов. - Мы взаимодействуем с ними по целому ряду вопросов, однако никак не можем повлиять на цену аренды - этот вопрос находится исключительно в ведении Департамента имущества". В пресс-службе также подчеркнули, что в столичных бесплатных школах достаточно мест, чтобы принять учеников в случае закрытия частных организаций.

В столичном Департаменте имущества не смогли прокомментировать ситуацию. Однако источник в правительстве города дал понять, что московские власти не видят здесь проблемы. "Им не поднимали плату с 2008 года, когда начался экономический кризис, - заявил собеседник газеты. - Тогда это решение было обосновано и помогло им переждать проблемное время. Сейчас кризис закончился и владельцы частных школ в состоянии платить по новым ставкам".

Мэр Москвы не считает целесообразным поднимать арендную плату для частных школ и садов


Мэр Москвы Сергей Собянин не считает целесообразным поднимать арендную плату для частных школ и детских садов.

"У меня есть обращения от частных школ, которые жалуются на
то, что им собираются поднять арендную плату", - сказал во вторник мэр на заседании городского правительства. Он поручил главе департамента образования Исааку Калине совместно с департаментом имущества "разобраться в этой ситуации".

"У нас нет никакого смысла поднимать арендные ставки для
школ и детских садов, они являются частью образования, неплохо функционируют и их также нужно поддерживать",- заключил Собянин. Его слова приводит агентство ИТАР-ТАСС.