В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела по факту хищения права собственности на взлетно-посадочную полосу (ВПП) села Ирбейское, сообщает региональное управление МВД.

Дело было заведено после того, как в 2015 году жители Ирбейского района обратились с заявлением в правоохранительные органы о том, что неизвестные разбирают ВПП на месте бывшего аэропорта.

Полиция установили, что злоумышленники пытались похитить железобетонные плиты, из которых выложена взлетная полоса аэродрома, чтобы затем продать их. Заказчиками работ оказались бывший глава администрации Ирбейского района и один из местных предпринимателей. В ходе расследования выяснилось, что в 2013-2014 годах они приобрели право на ВПП, подделав документы. Сумма ущерба причиненного администрации района составила около 21 миллиона рублей.

Следователями ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Санкция по ней предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. В ближайшее время злоумышленники должны предстать перед судом.

Ирбейское было основано в 1710 году. Сегодня в селе проживает около 4500 человек, с конца 1980-х население идет на убыль.