Выбрали страховую компанию, которая обещала обезопасить ваш дом от любых ненастий, все продумали и перепроверили. Казалось бы, пора с облегчением вздохнуть. Но не тут-то было.

Вы когда-нибудь слышали о методах неразрушающего вскрытия замков? Технология хорошо известна не только спецслужбам, но и смекалистым домушникам. Но страховые агенты до сих пор не признают случаи квартирных краж без следов взлома, ведь доказать, что вещи из дома вынес не сам хозяин почти невозможно.

Несмотря на кажущуюся сложность и невероятность такого мероприятия, сама идея "незаметного" вскрытия довольно проста. Изобретатель идеи явно был знатоком бильярда, поскольку догадался использовать принцип передачи энергии при ударе по двум стоящим рядом шарам: шар, по которому бьет кий, остается на месте, а другой отлетает вперед.

За это технология и получила свое название ? бампинг (от англ. to bump ? толкать). В качестве "кия" используют различные приспособления ? от небольших молоточков до специальных инструментов. Злоумышленник вставляет в цилиндровый замок болванку ключа и начинает легонько постукивать. Из-за вибрации внутренний механизм замка сам подстраивается под ключ.

Выходит, от пожара и потопа вы застраховаться сможете, но если квартира опустеет, а дверь и замок при этом останутся целехонькими, вы ничего не докажете. В таком случае защищать свой дом и имущество стоит не страховым контрактом, а хорошим замком.

В наше время существует серия защищенных от бампинга цилиндров Cisa (Чиза), которые прошли испытания в лаборатории ФСБ. Эти цилиндры всегда имеют специальную маркировку "BKP" (Bump Key Proof - антибампинговый) и соответствуют европейским нормативам. Сколько не постукивай по болванке в таком замке, ее кодовые штифты не сдвинутся с места.

Кроме того, в антибампинговых замках Cisa есть гибкая пластина из нержавеющей стали, которая проходит по всей длине цилиндра и видна с обеих сторон. Специалисты по бампингу с первого взгляда узнают такой цилиндр и даже не станут его трогать.