Правительство в разы увеличит расходы на покупку жилья в рамках федеральных обязательств, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин в Совете Федерации. По его словам, поскольку стоимость квадратного метра снижается, государство купит больше квартир за те же деньги. Об сообщает журнал "Финанс".

По словам главы Минфина, уже подготовлен проект федеральной целевой программы (ФЦП) по покупке жилья военнослужащим, уволенным в запас, переселенцам, чернобыльцам и ветеранам войны. Расходы на покупку жилья в рамках данной программы могут быть увеличены до 50-100 млрд рублей по сравнению с 15 млрд рублей в 2009 году.

Алексей Кудрин констатировал, что цены на жилье сейчас падают в связи со снижением себестоимости строительства. Некоторые цементные заводы в три раза снижают цены на свою продукцию и готовы ее по этой цене поставлять, заявил министр.

"Цена квадратного метра будет снижаться, поэтому государство купит больше квартир за те же деньги, - заявил Алексей Кудрин. ? Однако прогнозы строительства жилья будут уточняться в сторону увеличения". По словам Алексея Кудрина, в ближайшие 3-4 года государство выполнит обязательства по покупке жилья уволенным в запас военнослужащим, переселенцам, чернобыльцам и ветеранам.

"Государство будет скупать у девелоперов квартиры в рамках реализации программы доступного жилья, - говорит аналитик "КИТ Финанса" Анатолий Высоцкий. ? Спрос на недвижимость падает, а застройщикам надо развивать свой бизнес. Кроме того, государство будет скупать у девелоперов недостроенные дома и продавать жилье по льготной цене военнослужащим и молодым семьям. Однако спрос на недвижимость пойдет вверх, когда стабилизируется финансовая система, и банки станут понижать процентные ставки на кредиты. Тогда государство столкнется с проблемами в реализации этой программы".