Лондон превратился в мировую столицу "новой роскоши". Но не всем местным жителям нравится, что выскочки-иностранцы взвинтили до небес цены на недвижимость, пишут "Ведомости".

Из десяти самых богатых людей Великобритании только трое родились в стране. Список богачей возглавляют уроженец Индии, глава ArcelorMittal Лакшми Миттал, заплативший за свой лондонский особняк 141 млн доларов, и российский нефтяной магнат Роман Абрамович. По оценкам агентства недвижимости Savills PLC, около 65% лондонских домов, проданных в прошлом году за восемь или более миллионов долларов, были куплены людьми, родившимися за пределами Великобритании.

И сейчас на рынке лондонской недвижимости появляются все более роскошные предложения. В жилом комплексе One Hyde Park, строительство которого должно быть завершено в 2010 году, имеются не только бассейн и кинотеатр, но и четыре пентхауса, один из которых недавно был куплен за 163 млн долларов. Это не вполне обычное решение для города, в котором богатые люди традиционно живут в городских особняках, а на выходные выезжают в свои загородные поместья.

40-летний исландский миллионер Тор Бьоргольфсон купил один из таких особняков в районе Холланд-Парк и недавно закончил его отделку. Он выпотрошил здание и оформил его в современном стиле. Мебель ему доставляли по большей части самолетом из Италии. По вечерам Тор любит кататься с друзьями вокруг Гайд-парка на изготовленных по индивидуальному заказу мотоциклах (в его коллекции имеется, в частности, Thunder Struck Custom за 100 тысяч долларов).
"Вымирающие британские традиции: скромность, сдержанность и умение до некоторой степени умалить свое значение".

В Knightsbridge, еще одном жилом комплексе класса люкс, также находящемся недалеко от Гайд-парка, богатым иностранцам, по данным риелторов, принадлежит по крайней мере половина из 200 квартир.

Тем временем взлет цен на недвижимость в центре Лондона делают здешние квартиры недоступными для молодых специалистов. Программы местных советов призваны удержать в этой части города врачей и медсестер, но "если ты получаешь в год меньше 40 тыс фунтов (около 92 тыс долларов), то уже не можешь позволить себе жить здесь", ? вздыхает Терри Стейси, сотрудник совета в Ислингтоне. Когда-то это был рабочий район, а сейчас он полон модных ресторанов и студий пилатес.