Тройка кредиторов, в которую входят Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ, на переговорах с правительством Греции потребовала выселить людей с островов, на которых проживает менее 150 жителей, чтобы уменьшить расходы госбюджета. Об этом якобы сообщил министр торгового флота и Эгейского моря Костас Мусурулис, выступая в морском клубе в Пирее на встрече с 70 представителями греческих судовладельцев.

По словам Мусурулиса, на переговорах в министерстве представители тройки предложили выселить жителей с малонаселенных островов, пишет РИА "Новости" со ссылкой на экономический сайт Capital.gr. "Мы сразу им ответили, что это не хорошо. Мы не договоримся об этом", - сказал министр.

Хотя тройка и не стала продолжать обсуждение этого вопроса, сам факт его постановки свидетельствует о готовности кредиторов опустошать целые острова и выселять тысячи семей, отмечают греческие обозреватели.

Между тем Министерство финансов Греции сразу же попыталось дезавуировать слова министра торгового флота, заявив, что "тройка никогда не ставила вопрос о выселении жителей греческих островов".

"Слухи об этом, появившиеся в интернете, не имеют никакого отношения к действительности", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Минфина.

Министр судоходства и Эгейского моря Костис Мусурулис также позднее заявил журналистам, что ему ничего о подобном предложении не известно. "Никто и никогда не поднимал этот вопрос в разговоре с министром судоходства и Эгейского моря. Если кто-то с кем-то об этом говорил, то это можно расценить только как глупую шутку", - сказал Мусурулис.

Судьба греческих островов в последнее время часто оказывается в центре внимания общественности. С 2010 года, когда Греция впервые обратилась за помощью к ЕС и МВФ из-за невозможности выплачивать внешний долг, сообщения о "распродаже греческих островов" неоднократно появлялись в международной прессе. Власти Греции постоянно опровергали эту информацию, заявляя, что необитаемые острова можно использовать в коммерческих целях, но ни в коем случае нельзя вести речь об их распродаже.

В середине сентября исполнительный директор греческого приватизационного агентства (HRADF) Андреас Тапранцис сообщил, что сотрудники HRADF обследовали 562 из шести тысяч греческих островов и определили 40 необитаемых, которые представляют интерес для туризма и могут быть сданы в аренду на срок от 30 до 50 лет.

Однако после этого защитники природы заявили, что на 24 из 40 островов гнездятся птицы, и сдача островов в аренду может привести к их гибели.

Согласно данным туристической организации Греции ЕОТ, только 227 греческих островов населены. Число островов, где население превышает 100 человек, оценивается менее чем в 80. Правительство содержит инфраструктуру на островах, включая школы и больницы, дотирует паромные линии, соединяющие крупные порты и небольшие острова, а также предоставляет ряд налоговых льгот местному населению.