"Евроцемент" увеличивает отрыв от конкурентов на цементном рынке. До конца года компания планирует подписать соглашения о строительстве четырех заводов, три из которых будут расположены в Карачаево-Черкесии, Свердловской и Липецкой областях, пишет газета "Коммерсант". Общая мощность новых предприятий составит 5 млн тонн цемента в год, инвестиции в их строительство составят 2,35 млрд долларов.

Как рассказал изданию руководитель департамента коммуникаций и внешних связей "Евроцемента" Олег Кузьмин, до конца 2007 года компания планирует подписать соглашения о строительстве цементных заводов с администрациями трех регионов.

Строительство четырех новых заводов - лишь часть масштабной инвестпрограммы "Евроцемента". Недавно компания объявила о строительстве цементного завода в Воронежской области мощностью 2,4 млн тонн в год. А до 2015 года компания планирует инвестировать в строительство новых производственных мощностей более 165 млрд руб., нарастив свои мощности почти вдвое - на 21 млн тонн цемента. Уже в 2007 году объем производства предполагается увеличить до более чем 30 млн тонн, напоминает М2.

Инвестпрограмма позволит "Евроцементу" сохранить лидерство на российском цементном рынке. В начале этого года об экспансии на этот рынок объявила компания "Интеко", которая планирует к 2011 году увеличить свои мощности с нынешних нескольких сот тысяч тонн цемента до 25 млн тонн. Об экспансии на этот рынок объявил и "Базовый элемент", который планирует увеличить мощности до более чем 10 млн тонн в год. Однако руководитель дирекции Strabag по России Александр Ортенберг сомневается, что реализация этих планов приведет к снижению цен. "Даже если все эти программы будут реализованы, спрос на цемент все равно будет выше предложения", - говорит он.

"Евроцемент груп" занимается производством цемента, а также бетона и железобетонных изделий. Владеет 13 заводами в России, 2 - на Украине и 1 - в Казахстане. В 2006 году произвел 27 млн тонн цемента. По собственной оценке, занимает около 40% общего производства цемента в России.