Журналисты "Новых известий" проверили, как выполняется обещание Министерства транспорта Московской области, которое до сентября собиралось отремонтировать 80 железнодорожных платформ. Напомним,
весной произошло обрушение платформы с пассажирами в Долгопрудном, после чего в интернете появились пугающие фотографии других подмосковных платформ, находящихся в ветхом состоянии.

На днях газета поинтересовалась, как обстоят дела с платформой "73 километр" Казанского направления, которая весной имела весьма плачевный вид и вызывала тревогу у пассажиров: там были покосившиеся и осыпавшиеся по краям бетонные опоры, которые много лет назад нарастили кирпичами, чтобы поднять платформы, осыпавшиеся края плит, которые местами соскочили с опор, сквозные дыры в плитах размером с мужской ботинок, лестницы с руинированными ступеньками, настилы на путях с торчащей арматурой.

Выяснилось, что в списках на ремонт эта платформа была, но на деле дачники обрели только новые таблички с названием остановки. А рушащиеся опоры платформ, сквозные дыры в них, крошащиеся ступеньки, допотопные настилы на переходах - все это осталось в прежнем виде.

Как рассказала "НИ" председатель самого старого здешнего СНТ "Спутник" Наталья Малясова, которая многократно пыталась добиться от РЖД ремонта станции, раньше, когда в эти края вела еще одноколейка, у дачников была не только удобная касса в домике рядом с платформой, но и зал ожидания. Дач тогда здесь было совсем немного - две-три сотни. Теперь на остановочном пункте "Платформа 73 километр" тысячи дач. Но она все равно считается станцией с низким пассажиропотоком, поэтому не в приоритете у чиновников.