Генеральная прокуратура РФ по результатам совместной работы со Счетной палатой России возбудила уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) по факту хищения 13 млн рублей, которые были выделены из госбюджета на реконструкцию Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника в Архангельской области.

"В рамках заключенного соглашения Генеральная прокуратура РФ совместно со Счетной палатой осуществляют комплекс мер, направленных на обеспечение законности при расходовании бюджетных средств и использовании федерального имущества", - цитирует "Интерфакс"
сообщение, размешенное на сайте Генпрокуратуры.

Напомним, что в ноябре 2010 года Соловецким музеем-заповедником был заключен госконтракт с одной из строительных компаний Архангельска на выполнение работ по реконструкции материально-технического комплекса музея на общую сумму свыше 100 миллионов рублей.

Организация получила аванс и наняла субподрядчика из Санкт-Петербурга, переведя на его счет более 13 миллионов рублей. Но работы, за которые заплатил Соловецкий музей-заповедник, так и не были выполнены. Перечисленные же деньги руководство фирмы-субподрядчика потратило на погашение долговых обязательств, не связанных с исполнением субподряда.

В декабре 2011 года контракт был расторгнут, но денежные средства в бюджет ФГУК "Соловецкий музей-заповедник" организация не вернула.