Властям Чечни, Федеральной миграционной службе (ФМС) и турецким дипломатам удалось разрешить ситуацию с 500 строителями из Азербайджана и Турции, возводившими деловой центр "Грозный-сити" и ряд других крупных объектов в республике. Несколько десятков рабочих-азербайджанцев уже уехали на родину, а их турецкие коллеги готовятся к отправке 15 декабря. При этом строители утверждают, что их вывозят из Чечни насильно, без обещанных денег и документов. Об этом рассказывают "Известия".

После того как глава фирмы Penta Сиявуш Мамедзаде, который нанимал строителей в Турции и Азербайджане, покинул Чечню, местные власти стали отправлять строителей - их осталось около 500 человек - домой. Турецким рабочим купили авиабилеты на 15 декабря, а азербайджанцы уже поехали на родину по железной дороге.

"Нас доставили на вокзал под конвоем из нескольких автоматчиков и погрузили на поезд, - рассказывает "Известиям" один из рабочих, который представился Ильхомом. - Сиявуш сбежал, платить некому, и получается, что мы проработали в Чечне последние полгода бесплатно". Ильхом утверждает, что у него был оклад 1,5 тысячи долларов и, по его подсчетам, ему задолжали 9 тысяч долларов.

Пока рабочие ждали свои деньги в Чечне, у многих из них истекли визы. У некоторых документы до сих пор остаются в бухгалтерии Penta. Всех их теперь ожидают серьезные проблемы с пересечением российской границы.

По словам рабочего, российские пограничники отказываются их выпускать из России и направляют в Москву. "Они говорят, чтобы мы ехали в посольство своей страны, выправляли там новые документы. А как ехать, если у нас денег даже на автобус нет", - недоумевает строитель.

Азербайджанские дипломаты заявили, что знают о трудностях своих граждан в Чечне, но пока в эту ситуацию не вмешиваются, объясняя это отсутствием в республике своего официального представительства.

В ФМС считают ситуацию с иностранными рабочими в Чечне драматической.
"Наш специалист лично проводил в Чечне проверку и выяснил, что у строителей нет никаких проблем с документами", - сообщила официальный представитель ФМС Залина Корнилова.

Напомним, скандал с рабочими, возводившими в Чечне "Грозный-Сити" и другие объекты, разгорелся в конце ноября. Строители разместили в интернете сообщения, что им не платят зарплату и насильно удерживают на стройках под вооруженной охраной. Вскоре после этого помощник главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов встретился с главой Penta Сиявушем Мамедзаде - и тот пообещал погасить долги перед рабочими. Свои проблемы бизнесмен объяснял тем, что якобы сам недополучил от заказчиков строительства - чеченских властей - 13 млн долларов.

Как отмечают "Известия", компания Penta является фактическим монополистом на строительном рынке Чечни. Именно Penta возводила самые крупные и дорогостоящие объекты в Чечне. В списке ее проектов - жилой комплекс в городе Аргуне, зона реабилитации на берегу реки Аргун длиной 1 км, медресе в Гудермесе, а также городская аргунская больница. Для масштабных работ компания привлекла свыше 4 тысяч граждан из Турции, Азербайджана и стран ближней Азии. Основной офис компании располагается в Турции, в Анкаре.