В Москве в четверг около 17 часов вечера неизвестные граждане захватили здание детского сада ?670 на улице Генерала Антонова в районе станции метро Беляево. Прибывшим на место происшествия сотрудникам образовательного учреждения было заявлено, что "сейчас идут суды" по поводу определения владельца здания. В документах на право распоряжаться зданием, которые были предоставлены лишь участковому, по его словам, указана организация, зарегистрированная в городе Ханты-Мансийске, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на директора детсада Елену Мартышеву.

По словам директора, детский сад находится на балансе 2-го московского часового завода ОАО "Слава", который долгое время был госпредприятием, но недавно некий банк выкупил акции завода. Руководство детсада создало негосударственное образовательное учреждение "Культурно-образовательный центр "Аспекты образования", которому завод по "договору о передаче пользования" разрешил использовать здание в образовательных целях до июня 2008 года.

Мартышева подчеркнула, что не знает ни о каких судах, так как не получала повесток на судебные заседания. Руководство детского сада обратилось в милицию с просьбой разобраться в ситуации. Директор детсада отметила, что инцидент произошел в "Год ребенка" и сказала, что пытается связаться с городскими властями, чтобы получить от них какую-нибудь помощь.

В субботу 14 июля в 12:00 руководство детского сада, преподаватели и родители с детьми намерены собраться рядом со спорным зданием, чтобы попытаться выяснить судьбу детского учреждения.