Аренда квартир в Москве с видом на Кремль стоит для нанимателей жилья в среднем на 15% дороже, чем наем аналогичной недвижимости, но уже без главной достопримечательности столицы в зоне визуальной доступности, пишет РИА "Новости" со ссылкой на данные компании "Инком-Недвижимость".

"Цены на аренду квартир с видом на Кремль начинаются от 90 тысяч рублей в месяц", - уточняют эксперты. Например, за возможность увидеть Кремль из двухкомнатного жилья на Новом Арбате придется заплатить 95 тысяч рублей в месяц, поясняется в материалах "Инкома".

При этом площадь квартиры будет относительно невелика - 54 квадратных метра, в том числе кухня - 8 квадратных метров.

"Аренда схожей по характеристикам квартиры (месторасположению, состоянию, отделке, перечню имеющейся мебели и бытовой техники и так далее), но не имеющей вида на Кремль, оценивается в 83 тысячи рублей в месяц", - подчеркивают риелторы.

По сведениям аналитиков, за редким исключением жилье с видом на Кремль расположено в центре Москвы.

"В целом, средняя цена аренды однокомнатной квартиры в округе составляет от 27 тысяч рублей в месяц. Минимальная стоимость найма двухкомнатной квартиры оценивается в 37 тысяч рублей в месяц. Аренда "трешки" в ЦАО обойдется нанимателю минимум в 40 тысяч рублей в месяц, четырехкомнатной квартиры - от 45 тысяч рублей в месяц", - указывается в исследовании.

Как указывают специалисты, в основном жильем с видом на Кремль интересуются гости столицы - туристы и приезжающие в Москву на работу западные топ-менеджеры.
"Это штучные квартиры, которых в общем объеме предложения единицы. Как правило, значимость видовых характеристик при найме жилья не так высока, как при покупке квартиры. Открывающийся вид из окна в большей степени важен для арендаторов элитного сегмента", - цитируется в материалах компании мнение руководителя управления аренды квартир "Инком-Недвижимости" Галины Киселевой.