В Москве возобновился снос дома в Большом Козихинском переулке
На месте присутствуют представители застройщика, полиции и шесть местных жителей, которые пытаются воспрепятствовать сносу.

"Все разрешительные документы на снос были отозваны. Сейчас застройщик пытается доказать, что сносит на основании договора с жильцами. Якобы получено их согласие", - сказала агентству "Интерфакс" координатор "Общественной коалиции в защиту Москву" Елена Ткач.

Активисты намерены созвать к месту сноса еще около 20 человек и помешать работам. На месте работают экскаватор и грузовик.

Дом был снесен практически полностью еще в прошлом году. В настоящее время от дома осталась только часть фасада.

Конфликт между градозащитниками и правлением ТСЖ "Вектор" вокруг здания по адресу: Большой Козихинский переулок, 25, строение 1, разгорелся в 2011 году, когда ТСЖ, которое является собственником здания, выступило инициатором его сноса. Активисты коалиции "В защиту Москвы" настаивали на том, что этот дом - постройка XIX века и представляет историческую ценность. В свою очередь собственник на его месте собирается построить 7-этажный дом с 2-уровневой подземной парковкой.

16 июля 2011 года по ордеру ОАТИ на объекте были начаты работы по разборке здания, но в связи с многочисленными протестами жителей работы по сносу были приостановлены. Однако в начале августа градозащитники заявили, что дом практически разрушен: остался лишь цокольный этаж и часть стены, что заставило их поднять новую волну протеста. 26 августа 2011 года в пресс-службе Мосгосстройнадзора сообщили, что все работы в Большом Козихинском переулке приостановлены в связи с тем, что не решен конфликт с жителями близлежащих домов.

В начале сентября мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала "Россия 24" сказал, что здание, снесенное в столичном Козихинском переулке, не имело исторической ценности. "Жители обратились с просьбой все-таки пересмотреть проект, сделать его с меньшей этажностью. Мы согласились с ними: приостановили строительство, по правде говоря, не имея особых законных оснований на это. Произошел конфликт, который сейчас разбирает милиция. Но это вопрос уже не строительства, это вопрос уголовщины, драки, хулиганства и так далее", - сказал мэр.

В октябре 2011 года жители Большого Козихинского переулка написали мэру Москвы Сергею Собянину открытое письмо, в котором подчеркнули со ссылкой на материалы прокурорской проверки, что "в установленном законом порядке дом аварийным не признан".

Со своей стороны С.Собянин в ноябре 2011 года заявил: "На Большом Козихинском стоял трехэтажный уродливый дом. Считать, что это памятник? Тогда надо весь город делать памятником".