Иностранных собственников жилья во Франции обложат дополнительным налогом.
Он будет распространяться на "вторые дома", которые принадлежат людям, не являющимся плательщиками налогов во Франции и владеющим ими для себя, не сдавая их в аренду, пишет Prian.ru.

Цель данного налога, по утверждению французских чиновников, заключается в том, чтобы какие-то средства владельцев вторых домов перечислялись системе услуг и инфраструктуре Франции, которыми они пользуются, находясь в стране.


Введение налога запланировано на 1 января 2012 года (в случае одобрения данной меры кабинетом министров и парламентом страны). Ожидается, что он будет приносить бюджету 176 млн евро в год.

Люди, которые являлись налогоплательщиками во Франции в течение трех лет за период с 2001 по 2011 годы, а затем уехали из страны, будут освобождены от уплаты этого налога на срок до шести лет.


Ожидается, что размер налога будет равен сумме taxe foncière – налога, взимаемого с собственника жилья во Франции. Его ставка не фиксирована и сильно различается от типа собственности и ее местоположения. Например, за двухкомнатную квартиру в Ницце подобный налог составляет около 500 евро в год.