Парк Six Flags в Техасе снова открывает аттракцион американские горки, которые были закрыты в июле после трагедии с выпадением из вагонетки 52-летней женщины, разбившейся насмерть. Владельцы парка заверяют, что за два месяца исправили все недочеты и теперь горка высотой 50 метров и 79-градусным углом падения безопасна.

Трагедия произошла 19 июля, когда Роза Эспраза на одном из опасных виражей не удержалась в вагонетке и выпала с высоты примерно 20 метров на металлическую крышу одной из построек. Причем в кабинке перед ней ехали ее дочь и зять, которые слышали крики женщины, но, поняв, что произошло, ничего не могли сделать - им так и пришлось доехать до конца адского аттракциона. Кроме них, падение человека никто не заметил, а сотрудники аттракциона сперва даже не поверили в произошедшее, предположив, что женщина вообще не садилась в вагонетку, пишет Star-telegram.com.

Семья погибшей предъявила к парку иск на 1 миллион долларов, утверждая что в гибели женщины виноваты сотрудники аттракциона, не снабдившие вагонетки дополнительными ремнями безопасности, а также небрежно проверившие крепления, на которые перед поездкой жаловалась погибшая.

После двухмесячных проверок, проведенных местными инженерами и внешними экспертами, было дано добро на повторный запуск аттракциона. Руководство парка уверяет, что теперь все ремни заменены, также добавлен дополнительный плечевой ремень. Президент техасского Six Flags Стив Мартиндэйл пообещал вместе со своей семьей прокатиться на горке в день ее запуска на этих выходных.

Как отмечает Dallasnews.com, для Six Flags это второй смертельный несчастный случай за всю его историю с 1961 года. В 1999 году в арканзасском филиале погибла 28-летняя женщина и еще 10 человек получили травмы, когда перевернулась лодка на водном аттракционе Roaring Rapids.