Михаил Хубутия
 
 
 
Михаил Хубутия
georgians.ru

В начале декабря торговый дом "Шатер" перестал управлять выставочным центром "Манеж", находящимся рядом с Кремлем. Об этом в интервью газете "Коммерсант" рассказал руководитель компании, глава Союза грузин России Михаил Хубутия.

По словам Хубутии, 26 октября "Шатер" получил от ГБУК "МВО "Столица" (на 100% принадлежит городу. - прим. ред.), на балансе которого сейчас находится "Манеж", уведомление о расторжении в одностороннем порядке договора аренды. Через месяц в "Шатер" пришло письмо от руководителя департамента культуры Москвы Сергея Капкова с просьбой до 1 декабря передать здание "МВО "Столица". Хубутия добавил, что никаких объяснений в связи с происходящем его компании предоставлено не было.

Отметим, что в 2009 году Михаил Хубутия был назначен советником мэра Юрия Лужкова. При этом сам Хубутия в интервью "Коммерсанту" заявил, что не связывает отстранение от управления "Манежем" со своим сотрудничеством с опальным экс-градоначальником. Торговый дом "Шатер" также является управляющим атриумом "Гостиный двор". По словам Хубутии, "Шатер" был приглашен к разработке новой концепции развития "Парка Горького", которая, однако, впоследствии была отклонена администрацией Сергея Собянина. В настоящее время компания занимается концепцией реконструкции парка "Фили" и девелоперской деятельностью.

О том, что "Манеж" в этом году перейдет столичному департаменту культуры, Капков заявлял в ноябре: "Со следующего года мы будет отвечать за все, что будет происходить на этой площадке", - цитировало главу департамента РИА "Новости".

Здание "Манежа" построено в 1817 году в честь годовщины победы России в Отечественной войне и является памятником архитектуры. В 2004 году "Манеж" был восстановлен после сильного пожара.