К 2030 году проблем с жильем у россиян не будет, заявил в новой статье Владимир Путин. Это будет сделано, в том числе, за счет снижения цен на жилье на 20-30%.

Премьер также отметил, что к 2020 году решить проблему доступности нового жилья возможно будет для 60% российских семей. А к 2030 году эта проблема перестанет существовать.

Как заявил в интервью "Коммерсанту FM" экономист Никита Кричевский, снижение цен на 20-30% - "более чем реальные цифры".

"Я должен сказать, что это далеко не предел, и я бы не удивился, если бы Владимир Путин сказал о том, что цены можно снизить не на 20-30%, а на 40-50%", - заявил Кричеческий. При этом он пояснил, что говорит вполне серьезно, так как в Москве коррупционная составляющая при строительстве жилья составляет как раз 50%.

Как отмечает эксперт, убрать коррупционную составляющую - это задача номер один. Путин об этом и пишет, комментирует Кричевский, но пока никаких конкретных движений в эту сторону не предпринимается и непонятно, кто этим будем будет заниматься.

Также эксперт напомнил, что еще в 2007 году Путин, будучи президентом, говорил о том, что ближайшие годы ипотека составит 8% годовых. Однако сегодня она находится на уровне 11-12%, и "пока ни о каких 8% никто даже не заикается".