Депутаты Госдумы предлагают создать корпорацию, которая займется управлением олимпийскими объектами в Сочи после Олимпиады, сообщил агентству "Прайм" член комитета ГД по экономической политике, депутат "Единой России" от Краснодарского края Сергей Кривоносов.

Соответствующее предложение направлено вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку. По словам Кривоносова, после совета по внутреннему туризму при комитете по экономполитике депутаты пришли к выводу, что необходимо создать управляющую корпорацию, "которая сможет создать логистику и условия для того, чтобы то, что создано, максимально эффективно работало",
передает РИА "Новости".

- В Сочи придется вложить еще около 200 млрд рублей, узнали американские журналисты

"Проблема в том, что сегодня и частные инвесторы, и Краснодарский край, и сам город Сочи делают все на свое усмотрение. Задача в том, чтобы логистика управления имуществом была выстроена в рамках какой-то единой программы. Система, которую мы сейчас предложили, наиболее адекватна для решения этих задач. Собственники олимпобъектов на основе контрактов могли бы передавать их этой структуре", - сказал депутат.

Чтобы минимизировать затраты бюджета при создании корпорации, возможно также рассмотреть вариант, при котором часть расходов на ее создание несли инвесторы в рамках государственно-частного партнерства, заявил Кривоносов.

Депутат отметил, что сроки внесения данной инициативы в Думу сейчас сложно определить: "Это очень серьезный вопрос, в том числе и преференций. Мы можем и сами внести подобный законопроект, но должна быть и политическая воля".