Департамент Москвы по конкурентной политике объявил о продаже через торги блокирующего пакета акций (25,036%) гостиничного оператора "Интурист".

Пакет акций выставлен на торги с начальной ценой лота в размере 990,3 млн рублей. Продажа через публичное предложение предусматривает последовательное снижение стартовой стоимости до цены отсечения. В ходе аукциона лот может подешеветь не более чем на 50% от начальной цены, передает "Интерфакс".

Основные активы "Интуриста" - это пятизвездочный Savoy Westend Hotel в Карловых Варах, пятизвездочный Principe forte dei marmi в Тоскане и трехзвездочный "Космос" в Москве. Кроме того, акционерное общество управляет и частично владеет рядом трех- и четырехзвездочных отелей в России, Чехии и Африке.

Торги должны состояться 21 марта. В июле 2017 года пакет акций уже выставлялся на продажу, но тогда не было подано ни одной заявки на участие в торгах. До этого власти Москвы пытались продать блокпакет "Интуриста" еще дважды. По сравнению с первым предложением нынешняя цена снижена на 30%.

Контрольный пакет акций "Интуриста" принадлежит АФК "Система". В холдинге Владимира Евтушенкова отказались комментировать предстоящие торги.