Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин встретился с жителями Славянского бульвара, выступающими против строительства торгового центра на месте сквера.

"Этот небольшой торговый центр должен быть предназначен для жителей. Но если жителям он не нужен, тогда зачем он?" - задался вопросом политик. Его слова приводит РБК.

Собянин напомнил, что не так давно столичные депутаты встречались с мэром и его заместителями. В ходе дискуссии обсуждались спорные вопросы по возведению ряда объектов, после чего некоторые инвестиционные контракты были расторгнуты. Однако есть проекты, которые проблематично разорвать - для этого понадобится привлечение суда.

Врио градоначальника заверил жителей Славянского бульвара, что на следующей неделе городские власти примут решение о расторжении договора аренды с застройщиком торгового центра. "Если они (застройщики) будут недовольны - будем судиться", - успокоил он москвичей.

На Славянском бульваре планировалось возведенение двухэтажного объекта торгово-бытового назначения площадью 1,2 тысячи кв. метров.

Между тем интернет-пользователи обратили внимание на то, что встреча Собянина состоялась на фоне массовых беспорядков в Турции, где жители Стамбула вышли на манифестации, протестуя против планов по застройке парка Гези на площади Таксим в центре города. Демонстрации вылились в массовые акции протеста по всей стране.

Напомним, на прошлой неделе в Москве официально стартовала кампания по выборам мэра города.