В то время как одни компании, пострадавшие от финансового кризиса, в спешке сокращают персонал и ищут другие способы сэкономить средства, некоторые интернет-проекты живут и здравствуют, получая солидные инвестиции.

Как сообщает "Вебпланета", американский ресурс HomeAway.com получил 250 миллионов инвестиций от компаний Technology Crossover Ventures (TCV), Institutional Venture Partners и Redpoint Ventures. В результате общий объем инвестиций в сервис, открытый в 2005 году, составил порядка 400 миллионов долларов.

Ресурс HomeAway представляет собой сервис по поиску и обмену жилья для отпуска - многим такая форма организации досуга знакома по фильму "Отпуск по обмену". Схема работы очень проста: одни люди за умеренную плату (300 долларов в год) размещают на сайте информацию о том, что готовы сдавать свои дома (с подробным описанием и фотографиями), другие - эти дома арендуют.

Желающие чувствовать себя как дома во время каникул могут выбирать среди множества вариантов, представленных в каталоге. Большая часть представленных на ресурсе домов и квартир, правда, находится на территории Соединенных Штатов, но при желании можно найти жилье и в других уголках планеты: в Европе, Австралии, Китае, Южной Африке, на Карибских островах и так далее. В каталоге ресурса содержится больше 122 тысяч предложений по всему миру.

"Мы надеемся, что HomeAway станет лидером и самым узнаваемым брендом в своей категории" - заявил Вуди Маршалл, генеральный партнер одного из инвесторов - Technology Crossover Ventures. Представители ресурса рассказали, что собираются потратить полученные средства на выплату кредитов, дальнейшее продвижение своего детища и другие стратегические инвестиции.

HomeAway является не единственным сайтом такого рода, однако за несколько лет существования сумел заручиться лояльной аудиторией и стать самым популярным из себе подобных. Техасская компания The Austin, которой принадлежит американский ресурс, приобрела ещё несколько аналогичных проектов: CyberRentals.com, VRBO.com, британский OwnersDirect.co.uk, немецкий FeWo-direkt.de и французский Abritel.fr.