Александр Спиридонов

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым начал осуществлять оформление сделок по купле-продаже земли на территории полуострова. Об этом 12 ноября на брифинге в Симферополе сообщил председатель Госкомрегистра Крыма Александр Спиридонов.

По его словам, уже на протяжении последних двух недель ведется оформление правоустанавливающих документов, передает "КрымИнформ". В гражданско-торговый оборот вовлечена недвижимость в виде земельных участков и домовладений.

"Практика оформления только квартир и нежилых помещений, которые не связаны неразрывно с землей, окончена. Та земля, которая земельным законодательством разрешена к отчуждению, сейчас беспрепятственно может отчуждаться", - заверил Спиридонов.

Он отметил, что объем регистрации сделок купли-продажи земли относительно небольшой. Основную долю обращающихся составляют люди, которые стремятся перерегистрировать свою недвижимость, несмотря на то, что на территории республики признаются имущественные права, возникшие еще в украинском правовом поле.

"На данный момент порядка пяти тысяч свидетельств о регистрации прав выдано, и только 600 из них - это купля-продажа", - сообщил Спиридонов и подчеркнул: "В отношении недвижимости правоустанавливающие документы украинского образца признаны действительными".