Александр Бастрыкин предлагает ввести уголовную ответственность за рейдерство
 
 
 
Александр Бастрыкин предлагает ввести уголовную ответственность за рейдерство
Савостьянов Сергей

Практика расследования уголовных дел о рейдерстве показывает, что почти во всех случаях помощь рейдерам оказывают чиновники органов государственной власти и местного самоуправления, заявил глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Александр Бастрыкин в интервью "Российской бизнес газете".

"По многим уголовным делам следователи видят по сути своей неправосудные судебные решения, в которых право собственности на захваченное имущество признается за рейдерами. Нередко сотрудники правоохранительных органов тоже оказывают "помощь" захватчикам - изымают носители информации с реестрами акционеров, а в них потом вносят изменения. В помощь рейдерам возбуждаются заказные уголовные дела. Не гнушаются участием в рейдерских захватах и представители выборных органов", - сказал Бастрыкин.

При этом глава СКП отметил, что "опасные способы рейдерских захватов имущества в настоящее время вообще не подпадают под уголовно-правовые запреты. Судите сами: нет ответственности регистраторов за внесение заведомо ложных сведений в реестр участников юридических лиц. Поэтому привлечь их к уголовной ответственности при недоказанности сговора с рейдерами практически невозможно".

Глава СКП заявил, что расследовать дела о рейдерстве должно возглавляемое им ведомство, поскольку подозреваемые в таких делах люди, как правило, имеют особый правовой статус.