Британский фермер мультимиллионер Родни О'Брайен подал в суд на Министерство обороны Великобритании, требуя компенсации в 230 тысяч долларов за частично разрушенный дом.

Истец утверждает, что виной всему звуковые волны, исходящие от низколетящих реактивных истребителей Hawk.

Исторический особняк 1840-го года в графстве Сомерсет миллионер приобрел в 1997 году более чем за 2,5 миллиона долларов. И вначале он считал, что очень выгодно приобрел недвижимость. Однако вскоре выяснилось, что его новые владения располагались строго по курсу следования истребителей, совершающих полеты с авиабазы Йовилтон Королевских военно-морских сил Великобритании, всего в трех милях от дома, сообщает The Telegraph.

О'Брайен уже жаловался в Минобороны в 2003 годы, однако тогда ведомству было не до этого, там все были заняты Войной в заливе - операцией "Шок и трепет", проводимой в Ираке.

Теперь миллионер выдвинул иск к министерству. Накануне Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению данного дела. Выступая в суде, О'Брайен заявил, что реактивные истребители Hawk, принимавший участие в авиашоу 5 июня 2008 года, вызвали "сильное сотрясение" в его доме. По его словам, в результате удара звуковой волны был полностью разрушен дымоход, треснули стены, обвалилась штукатурка, а сводчатые проходы старой каменной кладки в подвале и на первом этаже дома получили серьезные повреждения.

Подобные разрушения потребовали масштабных ремонтных работ, из-за чего хозяин дома был вынужден переселиться. Строителям же пришлось заменить уникальную древнюю каменную кладку на стальную арматуру и бетон.

О'Брайен настаивает, что различные разрушения в результате полетов истребителей были зафиксированы в его доме трижды. Его адвокат объяснил суду, что иск к Минобороны призван компенсировать его клиенту потерю прежнего облика своего особняка, а также затраты, понесенные им в результате ремонта.

В свою очередь ответчик от Минобороны, признав факт частичного разрушения недвижимости в результате полетов истребителей на низкой высоте, все же усомнился, что ремонт всего дома был так уж необходим. Он указал на то, что хозяин дома положил новое ковровое покрытие, заменил полки из огнеупорного пластика на мраморные и т.д. В итоге представитель Минобороны оценил ущерб всего в 4800 долларов, заявив, что у него сложилось впечатление, что миллионер О'Брайен решил "модернизировать свой дом за счет Министерства обороны". Хозяин дома категорически отверг подобные обвинения. Рассмотрение дела продолжается.