Четыре подозреваемых, в том числе сотрудник Агентства по страхованию вкладов (АСВ), были задержаны во вторник по делу о попытке хищения нескольких десятков объектов историко-культурного наследия в центре столицы, пишет "Коммерсант".

22 обыска в офисах коммерческих структур, ФГУПов и местах проживания их руководителей провели 12 сентября сотрудники Главного правления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД совместно с ФСБ, рассказал газете источник, близкий к следствию.

Уголовное дело по статье "Мошенничество", по которому они проходили, было возбуждено в конце июля УВД Южного округа Москвы по результатам проверки обстоятельств банкротства в 2009 году банка "Московский капитал".

В результате на 48 часов были задержаны бывший председатель правления "Московского капитала" Виктор Крестин, сотрудник АСВ (конкурсный управляющий ООО "Московский капитал") Михаил Башмаков, замдиректора УК "Проект" Ольга Возняк и бывший гендиректор ФГУП "Гран" Алексей Волков. Всех их задержали в московских квартирах.

Еще одному фигуранту громкого дела - гендиректору УК "Проект" Александру Дунаеву, проживающему в элитном коттеджном поселке в Серебряном бору, - удалось скрыться.

Изначально считалось, что под угрозой отчуждения оказались 38 объектов недвижимости, большинство из которых входят в перечень объектов культуры федерального значения. Однако в ходе проверок выяснилось, что таких зданий было более 50.

Среди них 28 памятников архитектуры в центре Москвы, в том числе ансамбль Рогожской ямской слободы XIX века (18 зданий на Школьной улице); палаты XVII - XVIII веков (Кожевническая улица, д.19, стр.6 и д.21, стр.1); дом Долгоруковых середины XVIII века (Колпачный переулок, д.6, стр.2); усадьба Снегирева первой четверти XIX века (улица Плющиха, д.62, стр.2). На балансе ФГУПов оказались также полиграфический комбинат 1936 года (проспект Мира, д.105) и храм Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясенево и пр.

Хитрая схема

Суть схемы, целью которой являлось хищение этих объектов, закрепленных на праве хозяйственного ведения за ФГУПами, состояла в их неправомерном обременении (через кредитование "Московским капиталом" неких ООО под фиктивные поручительства этих ФГУПов). В апреле 2009 года банк был признан банкротом, и АСВ начало взыскивать долги. Не получив денег от заемщиков, АСВ обратилось с исками к поручителям в третейский суд, взыскавший с ФГУПов около двух миллиардов рублей. На эти решения Арбитражный суд Москвы выдал исполнительные листы.

Не обнаружив у предприятий имущества, на которое можно обратить взыскание, АСВ выставило права требования к ФГУПам на торги. Так, долг Второй типографии в размере 605,5 миллиона рублей был куплен в мае 2011 года Юрием Никешиным за 10,3 миллиона рублей, а затем переуступлен компании Vergillios LMS Limited. К декабрю прошлого года новым кредитором почти по всем долгам ФГУПов стал офшор. При этом с октября 2010 года по май 2011 года на баланс ФГУПов-должников было передано несколько десятков зданий. Имущество закреплялось за ФГУПами на праве хозяйственного ведения по распоряжениям территориального управления Росимущества по Москве. Пока известно о продаже одного здания за долги ФГУПа (улица Поварская, д.11, стр.1).